Дом Висконти
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лиави

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Вт 22 Ноя 2016 - 10:17

«Похоже Хельга заподозрила что-то неладное, главное не аукнулось бы все это, она ведь та еще интриганка, не только в жизни светского общества бывают заговоры и прочие пикантные стычки. Если Ли окажется более умелой, возможно Талирон предпочтет ее полезней.» С этими мыслями я покинула комнату главной кухарки, которая в настоящий момент себя плохо чувствовала, ее ночная сорочка взмокла, лоб покрылся маленькими капельками пота, ведь она не слишком обрадовалась, что нашелся кто-то кто может сейчас подменить ее на кухне. На просьбу разместить Лиави где-нибудь из комнат прислуги, она недовольно ухватилась за живот и прошипела что у нас нет лишних мест. Тогда я отправилась в блок с казармами поговорила с некоторыми стражниками, уже отстоявшими свой патруль и готовящимися ко сну, Бран не отказал в моей любезной просьбе.

- У нас много свободного места, но сеньора наверняка постесняется ночевать рядом с солдатней, - низким голосом изрек блондин. – Однако могу дать ключ, на чердаке над казармами есть небольшая отдельная почти пустая комната, хотя койка там имеется, я туда хожу книжки читать в свободное время. Пускай ваша сеньора там ночует, на чердак никто лишний раз не заглядывает, ей так спокойней будет.

Кивнув в ответ, я взяла предложенный ключ и первым делом заглянула в прачечную перехватив там свежее постельное белье, полотенце, униформу обслуживающего персонала дома Висконти, фартук и милый забавный чепчик. Затем поднялась через покои служивых на верх в ту самую чердачную комнату. Поставив канделябр на стол, я внимательно осмотрела небольшую каморку с кроватью, шкафом и маленьким круглым оконцем. Заключив про себя что жить здесь вполне можно, я застелила матрац белоснежной свежей простыню. После того как спальное место для Лиави было устроено, вернулась обратно. И в этот мент с ужасом заметила, что из комнаты прислуги доносятся недобрые крики. Оставив заготовленные вещи на ближайшей тумбочке, я помчалась в комнату Хельги, рядом с ней толклись две молодые горничные.

- Похоже началось. – боязно побледнев промямлила одна из них.

- Так чего стоите, окликнула я их со спины. Умеете роды принимать?

- Нет. – встревоженно обернувшись ответила мне вторая.

- Ааааааааааааааа! - Беременная вопящая женщина страшная сила, это были ее не первые роды, после которых ребенок таинственным образом пропал, некоторые говорили, что мертвым вышел, другие что чахотку на первом месяце подцепил, третьи что она сама избавилась от ненужного ей отпрыска. Сама же кухарка не распространялась на эту тему.

- Клара, беги за теплой водой на кухню, не пугайся если что, там сейчас новенькая работает, пусть поможет тебе. Хиджи, ты давай иди разбуди Талирона, у него по крайней мере есть акушерский опыт в этом деле. – Чтож ты Хельга заранее не приготовилась! – я покачала головой и уселась к ней на постель с полотенцем, взяв ее за руку. – Дыши глубоко, слышишь! Все будет хорошо.

«Чтож за ночь сегодня такая беспокойная!»


Последний раз редактировалось: Гризельда (Вт 22 Ноя 2016 - 17:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Талирон Вт 22 Ноя 2016 - 15:16

Талирон уже почти заснул, когда услышал топот ног и нервный стук в свою дверь.
"Кому не спиться в ночь глухую". - недовольно подумал он, натягивая штаны. Эльф поправил волосы и открыл дверь.
На пороге стояла взъерошенная служанка и сбивчиво что-то пыталась сказать. Пришлось ее остановить и попросить повторить все медленно и спокойно. Оказалось, что кухарка рожает. Служанку Талирон отправил спать, взял слуховую трубку и бегом спустился вниз, даже не обувшись. Все остальное, что могло понадобиться, было на кухне.

- Ну, что у нас нового-интересного? - бодро спросил он, входя к Хельге. Ответ ему был не особо нужен, эльф сразу подошел к женщине и занялся осмотром.
Талирон
Талирон

Крыло : Теней
Ранг : Архонт Теней

Сообщения : 1094

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Ср 23 Ноя 2016 - 0:24

Уже заканчивая раскладывать для сушки нашинкованную лапшу, услышала частый топот. Дверь отворилась и на пороге появилась не Гризельда, как я ожидала, а молоденькая, взъерошенная девушка, судя по одежде, горничная. Задыхаясь от бега и сильно жестикулируя она указала на кипящую на плите воду. Я хлопая глазами пыталась понять что же случилось. Наконец, чуть отдышавшись, девушка проговорила.

- Там Хельга рожает, кричит сильно, меня за водой послали.
- Врач в доме есть? – я сразу встрепенулась и задавая вопрос выплеснула кипяток в ведро, и разбавила холодной водой.
- Нет, нету. Там Гризельда и за синьором Талироном послали. А Хелька таааак кричала, просто жуть.
- Ясно.

Мне было не известно, был ли какой то опыт у них в плане приема родов, но Гризельда выглядела очень молодо, а Талирон мужчина все таки, хотя за его то годы мало ли чему он научился. А вот у меня опыта было достаточно. Девочки в салоне А-Ши не часто, но залетали, а аборты Мадам запрещала делать, да и местные бедняки знали, что у нас беременных не гнали никогда и помогали разродиться. Так что роды в наших пенатах были делом почти что обыденным. Вот и мне приходилось, сначала помогать акушеркам, а потом и принимать самой малышей…

Быстро отодвинув с плиты несколько кастрюль, бросилась к стеллажу с бутылками. Пропустив вина, нашла многообещающую граненную бутыль. Открыв пробку, убедилась, что была права – в нос ударил аромат выдержанного виски.  Интересно чье это? Ох, чувствую влетит мне за эту бутылку. Сунув в руки горничной чистый таз, сама схватила ведро с водой и выпивку подтолкнула ту к двери и сказала, что бы  показывала дорогу.

Уже подбегая к комнате, из которой доносились стоны, забрала у девушки таз и отправила на кухню присмотреть за кастрюлями, сама же вбежав в комнату, огляделась.

На кровати лежала женщина с огромным животом, вся в испарине с побледневшим лицом. Синьор Талирон осматривал ее, а Гризельда стояла рядом, видимо готовая помогать ему.

Ситуация была не сильно хорошая. Без лишних слов, бухнув таз рядом с кроватью, выплеснула туда половину воды. Открыв бутылку, обильно плеснула на руки и быстро растерла. Чуть подступившись к кровати, в нерешительности замерла, не зная как отнесется к моему вмешательству эльф.


Последний раз редактировалось: Лиави (Чт 24 Ноя 2016 - 1:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Чт 24 Ноя 2016 - 7:30

Долго ждать не пришлось эльф очень быстро спустился в комнату Хельги. На его обнаженный торс я по привычке старалась не смотреть, отводя взгляд, чтоб не внушить господину ненароком ненужных мыслей в мой адрес. Продолжаю держать Хельгу за руку, успокаивая и гладя ее по голове, будучи готовой помочь в любых указаниях данных Талироном. В этот момент в комнату вбежала Лиави, продезинфицировав руки, с видом опытного врачевателя, она подалась вперед, давая понять, что намерена оказать поддержку. Мои глаза сверкнули оливковым отблеском, может это и к лучшему, сделав доброе дело возможно Ли завоюет хоть чуточку доверия и расположения главы, несмотря на свое прошлое в публичном доме. Да и после родов она могла бы помочь Хельге, сварив какую-нибудь микстуру раз алхимия ей тоже по плечам. Не плохая возможность укрепить свое положение. Но я сомневалась, что делает девушка что-то лишь ради собственной выгоды, сейчас она выглядела искренне заинтересованной.
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Талирон Чт 24 Ноя 2016 - 14:00

Казалось, Талирон вообще не обращал внимания на вопли роженицы - он слишком часто их слышал за свою жизнь. Он закончил предварительный осмотр и усмехнулся при виде того, как девица переводит дорогой напиток. Но продезинфицировать руки было все же надо. Эльф знал, какие запасы имеются в этой скромной обители. Он подошел к шкафу и достал оттуда бутылку спирта, плеснул его на руки и вернулся к женщине.
- Ты говорила, что в зельях разбираешься. - сказал он Лиави. - Мне нужно будет обезболивающее. Родовая активность слабая, надо чем-то простимулировать. Не хочу выдавливать ребенка, нужно попробовать помочь ей родить самой. Есть идеи по рецептам?
Пока он говорил, его руки действовали словно сами по себе. Они ощупали живот, проверили, правильно ли расположен ребенок внутри. Талирон заметил и поведение Лиави, уж больно она спокойна, словно подобная ситуация для нее не в диковинку. Тем лучше, меньше будет паники. Он засек время между схватками - еще достаточно большое, значит, точно надолго.
- У Гриз в саду и на кухне можно найти большинство трав. - добавил он. - Кое-что есть у меня в комнате из более редких. Для сложносоставных тоже есть заготовки. Так, Хельга, - вернулся эльф к основной проблеме. - слушай меня. Сейчас отдохни, - он сделал знак одной из служанок, чтобы та не забывала стирать пот, обильно струящийся по женщине. - а потом мы будем дышать. Вместе. Хорошо? - после чего он распорядился подложить под спину Хельги еще несколько подушек, что бы она полулежала.
Талирон
Талирон

Крыло : Теней
Ранг : Архонт Теней

Сообщения : 1094

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Чт 24 Ноя 2016 - 18:05

К моему удивлению, эльф обратился ко мне. Меня застало  врасплох его обращение к моим алхимическим талантам. Хоть я и могла больше помочь при родах, но кажется, синьор Талирон знает, что делать, так что буду помогать чем будет нужно.

-Синьор, обычные обезболивающие тут вряд ли можно применять. Они хоть и уберут боль но еще и снимают спазм, а тогда мать от кровотечения может умереть – подойдя поближе и тихонько проговорив что бы слышали только Талирон и Гризельда – Если у Вас в запасах есть вытяжка из болотных аконит, то можно добавив кошачьей мяты и барбариса сделать обезболивающее, но оно токсично. Эх, нету Галюцена. " Вспомнился мне редкий , запрещенный галлюциногенный наркотик из слизи лягушек, живущих на берегах Сказочного острова" Его бы обезвредить - с углем перегнать да загасить содой, и быстро, и обезболивает отлично, и безвредно, и тонус даст.

- Впрочем, можно сделать вар с Липы, Луговой герани и Белены немного. Оно хоть чуток обезболит,  и кровь будет лучше сворачиваться, и от воспаления предохранит – говорю уже для всех – Гризельда, у тебя в саду есть Герань и Белена, а Липу я на кухне видела…


Последний раз редактировалось: Лиави (Пт 25 Ноя 2016 - 23:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Пт 25 Ноя 2016 - 7:00

Внимательно выслушав предложения Лиави я выдержала паузу, потому как мне думалось что господин Талирон в очередной раз будет против использования запрещенных ингредиентов. Но если из всех предложенных вариантов он единственный так хорошо обезболивает, да еще и тонус дает, было бы разумно воспользоваться таким действенным средством в данной ситуации, тем более что его можно обезвредить углем и содой. По правде сказать, был один случай, когда мне пришлось самой прибегнуть к этому препарату. Впечатлений конечно масса, но никаких осложнений или жутких отходников после не было. «Ляпну что у меня храниться галюцен, эльф мня четвертует, да еще и проверку устроит. А там и сон-трава и все что хочешь.»

- Есть растущая белая герань, белена только сушеная у меня в запасах. – кивнув в ответ, я перевела взгляд на главу дома, ожидая его выбора.

Поднимаюсь с пастели с готовностью отвести Ли до своей оранжереи.
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Талирон Пт 25 Ноя 2016 - 15:32

Спойлер:

Талирон слушал девушку в пол уха. Что-то не нравилось ему в состоянии роженицы. Он еще раз ощупал живот, так и есть, ребенок лежал неправильно. Но эльф надеялся, что это не сильно осложнит и без того не легкую ситуацию. Но почему активность такая низкая? Это не давало покоя. Он поднял палец вверх, призывая к тишине, и снова приложил слуховую трубку к огромному животу Хельги. Так и есть. Сердцебиение ребенка было слабым, слишком слабым. Это могло означать все что угодно. Когда отошли воды он не знал, а женщина была не в том состоянии, чтобы ответить. Возможно, ребенок сейчас просто задыхался там, внутри. А может, пуповина обмоталась вокруг шеи. Да это и не важно сейчас. Важно лишь то, что у ребенка просто нет времени, а возможно и сил, появиться на свет самостоятельно. Но лишние глаза и уши тут не нужны, а потому ...

- Так, девочки, вон. - выпрямившись, очень спокойно приказал эльф служанкам, а когда они, округлив глаза, удалились, сказал оставшимся: - "Отличные" новости, народ, мы уже не рожаем, мы уже режем. Так что, Лиави, - впервые обратился он к девушке по имени. - уже нужно мощное обезболивающее и кровоостанавливающее. Гриз, беги наверх. Зови Антикву. А на обратном пути зайди ко мне в комнату, справа увидишь шкаф со множеством ящиков и дверок, возьми там необходимые травы, каких нет у тебя, и с дивана ремень с ножами. Все, девушки, за работу. - а сам пока вернулся к подготовке женщины к предстоящему.
Талирон
Талирон

Крыло : Теней
Ранг : Архонт Теней

Сообщения : 1094

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Сб 26 Ноя 2016 - 0:06

Что-то шло не так, синьор Талирон выглядел сильно обеспокоенным. Мне было трудно понять в чем дело, не осмотрев женщину. Но, похоже, тут требовались больше мои таланты алхимика, чем акушерки. Быстро перебрав в уме, что можно найти на кухне, я поняла, что этого будет не достаточно, хоть кое-что и нужно взять. Вопрос был, что растет в оранжерее и какие вещества можно обнаружить в комнате синьора и самой лаборатории.

Тем временем, отдав распоряжения, Талирон, занялся Хельгой, предоставив нам действовать.

- Зельдочка, мне нужно кое-что взять на кухне для зелий – тихонько проговорила, обратившись к девушке -   и обязательно посмотреть какие есть еще ингридиенты. Только ж я не знаю куда идти и где, что находится – сказала, пожав плечами и разведя руками, глядя на садовницу.
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Сб 26 Ноя 2016 - 14:23

Пока Лиави ждала от меня каких-то телодвижений, я смотрела в сторону мучавшейся роженицы. Затем перевела свой внимательный взгляд на девушку.

- Конечно, идем скорей. – я удалилась из комнаты не оборачиваясь, напряженно двигаясь по коридору и отстукивая тяжелыми каблуками свои шаги. – Мне кажется она умрет. – слетело с губ неожиданно. – Такие серьезные операции редко проходят с благополучным исходом, по крайней мере наш долг сделать все возможное.

Поднявшись этажами выше, я настойчиво постучала в нужную мне дверь.

- Госпожа Антиква, прошу прощения за беспокойство, но у нас беда. Нужна незамедлительная помощь, сеньор Талирон попросил вас разбудить! – прижавшись обеими ладонями к двери произнесла я, прислушиваясь к звукам, - Кухарка Хельга рожает, спуститесь в ее комнату.

С надеждой что мня услышали, недожавшись ответа я удалилась до покоев эльфа, поскольку каждая секунда была на счету. "Сейчас выдам ингредиенты Лиа и пока она приступит к приготовлению микстур, удостоверюсь что сеньора Антиква проснулась."

Дверь в комнату главы осталась приоткрытой, прошмыгнув внутрь я первым делом подхватила зажженный канделябр с тумбочки, так как полумрак не позволил бы разглядеть деталей. Сбавив темп шагнула к дивану, на котором действительно лежали ножи и кожаный ремень, поведя бровью я прислала, взяв орудие в руки. «Интересно чем он тут занимался?» В голову полезли всяческие извращенные догадки. Отвлекшись от разглядывания предметов, кинула взор на спутницу.

- Не стесняйся, все что может понадобиться для обезболивающего и кровоостанавливающего в твоем распоряжении. Чем быстрей мы управимся, тем лучше.

Про личные резервные запасы я из осторожности не стала обмолвливаться, если вдруг чего-то не хватит, тогда уж раскрою свои закрома.
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Антиква Сб 26 Ноя 2016 - 15:33

Антикве снился кошмар. Противный, липкий, затягивающий. Невыносимый холод, мерзкие существа и прозрачные тени — все это окутывало девушку во сне плотным коконом. И слова, приглушенные дверью, только дополнили негатива в это кошмар. Но вот последняя фраза, как гром среди ясного неба, заставила девушку сесть на кровати.

Хельга! Верно, у нее как раз подходил срок. И девушка с легкой тревогой ждала этого момента.

Без раздумий Антиква отбросила одеяло в сторону и метнулась к шкафу. Вытащила оттуда магическую робу, которая с виду была длинным кожаным плащом, но в нее были вшиты усиливающие магию камни. Следом в руке оказалась легкая, не боевая булава. Щит не имело смысла брать, драться внизу было не с кем.

И девушка легкой тенью выбежала в коридор и помчалась по лестнице: растрепанные рыжие кудри, черный кожаный плащ, булава и тонкая, кружевная сорочка до пола.
Антиква
Антиква

Крыло : Поддержки
Сообщения : 395
Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Талирон Сб 26 Ноя 2016 - 16:16

Тем временем Талирон готовил женщину к операции: за неимением ничего режущего, разорвал ночную рубашку, смыл с тела холодный липкий пот, приготовил бутылку спирта. Было не легко, Хельга все время пыталась схватить его за руку и что-то сказать или спросить, но сил не хватало.
- Все будет хорошо. - мягким успокаивающим голосом повторял ей эльф.
Талирон
Талирон

Крыло : Теней
Ранг : Архонт Теней

Сообщения : 1094

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Сб 26 Ноя 2016 - 17:59

Меня терзало беспокойство о женщине и малыше. Судя по нужным зельям, эльф собрался оперировать. Не зная конкретных показаний, стоило постараться максимально предвидеть, что может понадобится. Такие мысли беспокоили меня все время нашей беготни по коридорам.

Зайдя в комнату, Гризельда занялась ножами, позволив мне подыскать все необходимое. Больше не теряя времени, направилась к массивному шкафу. С трудом открыв дверь, я ахнула. Ингредиентов там было не то что бы много, но редкость некоторых из них вселяла в меня трепет. И они так просто лежали в открытом шкафу!

Я очень быстро, но крайне аккуратно – еще не хватало рассыпать чего – начала открывать несколько плотно прикрытых коробочек и шкатулок, лежащих там же. Их содержание, все больше приводило меня в восторг. С такими веществами, можно было сделать зелья практически от чего угодно! Я даже успокоилась, и радостно пропела поднос несколько нот – Ля-ля- вуаля, все будет очень ля-ля-ля.

В то же время приходилось быстро соображать, что же брать, а от чего воздержаться. В таком обилии редкостей, это было делом не легким.

- Так, первым делом – забубнила себе под нос для сосредоточенности - Сон-трава и Галюцена – нашлись в одной из коробочек – теперь эти баночки – бережно достала емкости с огненной и морозной эссенцией. Захватив несколько травок, которые могли усилить действие основных ингридиентов, потянулась за аккуратной и достаточно объемной коробочкой. При первом взгляде, чуть не взвизнула от восторга.

- Да, да, то, что нужно! Секрет желез пещерного паука и очищенный паучий шелк.  – конечно же, рядом оказались и изогнутые игры для ушивания ран.


Бросив на последок взгляд, захватила бутылочку с амарантовой пыльцой Феерий и Сок Макового Камнеца. На этом и ограничилась.

- Гризельда, у меня есть почти все что нужно! -  обратилась  к своей компаньонке, бережно держа собранные ингредиенты – Теперь надо срочно в лабораторию!
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Сб 26 Ноя 2016 - 22:36

Послышались негромкие, но быстрые шаги, кто-то прошел мимо по коридору. В надежде что наша целительница уже пробудилась ото сна, я дунула на свечи и оставила канделябр на тумбочке. Затем склонила голову выслушав речь новенькой. В лабораторию идти не стоило по нескольким причинам. Прежде чем давать допуск к профессиональной зоне, нужно было узнать мнение по этому поводу у других алхимиков нашего дома. В довесок кухня была элементарно ближе.

- Лиа, лаборатория нам не по пути, обойдемся кашеварней. Надеюсь ты не против? – я встала с дивана, подняв за собой ремень, звякнув при этом закреплёнными на нем лезвиями. Подойдя к девушке, перехватила пару коробок и бутылочек, которые норовили выскользнуть на пол из охапки ингредиентов в ее руках.

Мы отправились на первый этаж, спускаясь по винтажной лестнице я краем глаза успела уловить мелькнувшие рыжие кудри.

- Славно, Антиква в деле! – довольно произнесла я, выглядывая из-за барахлишка и придерживая горлышко бутылки подбородком, чтоб ненароком не навернуться на ступенях.

Минув гостиную и столовую, захожу кухню слегка обомлев с непривычки от явного преображения пространства. «Как же быстро она управилась!»

- Бааа, да ты умница! – выгружая ношу на главную столешницу, обращаюсь к спутнице, так отчаянно ринувшейся помогать нашему дому. После, спешно удаляюсь из помещения, зависая на дверном косяке чтоб добавить. – Приступай, а я должна передать инструменты Талирону.

Спустя несколько мгновений я ворвалась в комнату кухарки без стука.

- Вот. – метнувшись к дожидающемуся эльфу, передаю вещи. – Лиави нашла все необходимые ингредиенты, осталось приготовить микстуры. – затем сложив руки за спину перевожу взор на рыжеволосую госпожу, слегка кивнув в знак привития. - Сеньора Антиква.
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Антиква Вс 27 Ноя 2016 - 0:02

Антиква вбежала в комнату быстро и взволнованно.
- Доброй... - быстро осеклась девушка, разглядев происходящее в комнате. Она замерла, встревоженно глядя на Талирона.

- Ночи. - закончил он, повернув голову к девушке. - Хотя и не очень доброй, но мы постараемся сделать ее такой. Поможешь?
Эльф невольно залюбовался девушкой - черный плащ и рыжие волосы невероятно смотрелись в полумраке, вот только ночная сорочка немного портила вид. Он встряхнул головой, в очередной раз напоминая себе, что девушка сестра его друга, и вернулся к подготовке роженицы.
- Мне придется доставать ребенка, сам он к нам не хочет. - пояснил Талирон. - Я попрошу тебя ее подержать, пока я буду оперировать, а когда все закончится, залечить разрез. Сделаем это?

Выслушивая пояснения, девушка послала измученной женщине луч исцеления. Это большее, что она могла ей сейчас сделать.
- Я сделаю все что смогу, - серьезно кивнула она и отступила в сторону, чтобы не быть помехой возможным перемещениями эльфа. Девушка не могла забрать боль, которую испытывает Хельга, но готова была принудительно вернуть душу на место, какой бы она ни была, большой или маленькой.
Она встревоженным взглядом встретила вошедших девушек и вопросительно оглянулась на Талирона, не совсем понимая, что они тут делают.
Антиква
Антиква

Крыло : Поддержки
Сообщения : 395
Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Вс 27 Ноя 2016 - 2:23

За Гризельдой закрылась дверь. Теперь мне предстояло заняться зельями. Заняться зельями, используя кухонные принадлежности да на плите. Да уж, весело, а если рванет? Интересно, у них особняк уже взрывали? Ладно, была-ни-была.  

Убираю с плиты свои кулинарные заготовки. Начнем с Галюцены. Всыпав на тяжелую чугунную сковороду наркотик, засыпаю и перемешиваю с содой. Раскалившись, смесь начала шипеть, плещу туда уксуса. Начинает подниматься гадостная курева, отношу сковороду к окну, стараясь держать от себя подальше. Через пару минут дым пропадает. Отношу обратно на плиту, засыпав золой и углем из печи, оставляю жариться.

Ставлю на плиту в малой кастрюльке залитую водой сон траву, а во второй Амарантовую пыльцу – варварство конечно, а что поделать. Сгрузив в ступку кусочки Каменеца, размолола его в порошок.

Таак, продолжим...
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Вс 27 Ноя 2016 - 11:46

Передав инструменты, пятясь отошла и удалилась из комнаты, тихонько затворив за собой дверь.

Возвращаясь на кухню, я глянула в окно, ночь господствовала во всем своем великолепии, а нам еще столько всего предстояло сделать. Она несомненно будет долгой.

Войдя в кашеварню, первым делом налила себе холодного квасу и осушив стакан, уселась на табурет, сгрузив уставшую голову на столешницу. Лиави тем временем усердно колдовала над плитой.

- Ну как успехи? – вяло, но довольно после сладковатого пузырящегося напитка, спросила я не поднимая головы, обхватив себя за талию обеими руками. – Не думаю, что они приступят к вскрытию без анальгетика, так что поспеши. – я опустила веки наслаждаясь минуткой блаженного перерыва от суеты.
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Талирон Вс 27 Ноя 2016 - 13:35

Спойлер:
Талирон
Талирон

Крыло : Теней
Ранг : Архонт Теней

Сообщения : 1094

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Вс 27 Ноя 2016 - 15:48

Гризельда пишет:
- Ну как успехи? – вяло, но довольно после сладковатого пузырящегося напитка, спросила я не поднимая головы, обхватив себя за талию обеими руками. – Не думаю, что они приступят к вскрытию без анальгетика, так что поспеши. – я опустила веки наслаждаясь минуткой блаженного перерыва от суеты.


- Знаю, знаю, родная – отвечаю Гризельде – быстрее не могу. Если что-то не так пойдет, то я вам весь дом потравлю или пол стены разворочу. Тогда уж точно никому не поможем – проговорив так, продолжаю действо, постаравшись все же ускорится.

Сняв с плиты раскаленную Галюцену с углем ссыпаю в металлическое сито поливаю взваром сон травы. После, выцеживаю из жидкости осевшие кристаллы и убедившись в их чистоте откладываю просыхать. Позже, растолченные в порошок, они станут идеальным обезболивающим. Один грамм этого вещества полностью лишает чувствительности больше чем на час. Хоть режь, хоть что угодно делай.

В емкость с Амарантовой пыльцой всыпаю Каменец, добавляю Чили, мед. Собравшись с храбростью,  кидаю по две щепоти солей огненной и морозной эссенции, после чего резко закрываю крышкой. Смесь вспыхивает, а кастрюля покрывается инеем, примораживая крышку и бурля внутри – «Хоть бы не рвануло!». Но обошлось, вздохнув с облегчением отставляю, пока в сторону.

Взяв оставшиеся травы, добавляю чуть воды и сильно перетираю в ступке. Выдавливаю полученную густую резко пахнущую жидкость. Отбив примерзшую крышку кастрюли, вливаю туда жижу и, перемешав, процеживаю через марлю. Полученное,  бережно переливаю в три маленьких бутылочки. Конечно, не той чистоты получилось, как хотелось бы, но вариантов нет. Полученное вещество, называют «Зелье истинной чистоты». Очень мощное, полу-магическое, за счет ингредиентов, средство. Без каких либо побочных эффектов, в разы ускоряет регенерацию, останавливает кровотечение, восстанавливает силы и дает бодрость на несколько суток, чуть ли не умирающего на ноги поднимает. Магам же и паладинам становится источником энергии. Все бы ничего, но цена ингредиентов баснословна! За три эти бутылочки, даже такого качества, я могла бы улететь в Пан-Сен, получить право на жительство и прикупить небольшой салон. «Как вообще Талирон хранил все это у себя, почти, в открытом и доступном месте. И как он отнесется к таким затратам»

Отгоняю эти мысли и принимаюсь за последнее, на что как считаю, есть время. Взяв коробку с паучьими ингредиентами, достаю шелк с иглами и кидаю в кипяток. Секрет желез осторожно выкладываю  в мелкую плошку из жаростойкого стекла и провожу над плитой, периодически вниз открытой частью, что бы попадал открытый огонь. Довольно скоро, липкая масса стала идеально прозрачной и  аппалесцирующей. Получившееся вещество – «Паучья смолка», отличное средство для остановки крови и фиксации ран. Когда его наносят на поврежденное место оно намертво заклеивает сосуды, а если свести края раны вместе и прижать, то склеит и рану. Опытные целители, даже операции проводили используя только смолку для остановки кровотечения и закрытия ран.

Наконец закончив, хватаю поднос, и расставляю на нем: пять доз Галюценового обезболивающего, плошку с «Паучьей смолкой», низкую посудку с прокипяченным шелком и иглами, вдруг понадобится и на самый крайний случай, три бутылочки с «Зельем истинной чистоты».

- Все готово – радостно обращаюсь к Зельде – теперь поспешим!...

Спойлер:
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Вс 27 Ноя 2016 - 18:05

Сразу как закрыла глаза сознание поплыло под звуки брякающих склянок, бурлящего варева, шипения, шуршания. Вырисовывались образы и картины как к утру все члены дома Висконти будут отравлены, или как в особняке появиться дыра, через которую станет видно горы на другой стороне реки. Несмотря на небезопасный алхимический процесс, мне было жутко лень покидать этот уютный стул, невзирая на то что в таком случае и мне тоже оторвет пол лица, за то вид-то какой шикарный откроется! Все же, блуждая в полубредовых мыслях, подсознание старалось сильно не расслабляется, и когда Лиави произнесла: «Все готово». Я лихорадочно подскочила, на мгновение зависнув с безэмоциональной мимикой. После подошла к умывальнику, плеснув ледяной водой себе в лицо.

- Идем, нас, наверное, уже заждались. – зависнув над кадкой сказала я, пробудившись от нагрянувшего дрема.

Затем вместе с Лиави двинулась в комнату кухарки. На пороге открыла ей дверь, чтоб та могла свободно войти с подносом.
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Вс 27 Ноя 2016 - 20:16

Благодарно кивнув, вошла в комнату. Мельком взглянув на красивую женщину, в темном кожаном плаще, но почему то в очаровательных рюшах и с булавой. Видимо это и была Антиква, за которой ходила Гризельда. Впрочем, особо присматриваться времени не было.

Стараясь не отвлекать, поставила поднос рядом с Талироном, коротко и быстро сообщив, что и сколько доз сделала. После, чуть отошла в сторону, ожидая дальнейших распоряжений и тайком разглядывая рыжеволосую девушку.
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Талирон Вс 27 Ноя 2016 - 23:43

- Очень хорошо. - кивнул Талирон на список зелий, продиктованный Лиави.
Краем сознания он отметил, что придется снова пополнять запасы, но это ничто по сравнению с сохранением жизни. Главное, чтобы девица не прикарманила что-то из приготовленного на "черный день". Среди этих препаратов были довольно сильные, а некоторые не разрешались для свободной продажи.
- Это Лиави. - представил эльф девицу Антикве невозмутимо. - Она спасалась от хулиганов и забежала в наш дом. Оказалась неплохим алхимиком. - заметил он, взглянув на результат ее трудов. - Но это не понадобится. - констатировал он и отставил смолку в сторону. - Синьора Антиква с раной справится много лучше любого зелья. Ну-с, приступим. Держите ее.

Талирон плеснул спиртом себе на руки, растер его и полил место будущего разреза. Затем взял нож с самым тонким и острым лезвием из своей коллекции. Обычно он служил для других целей, но сегодня послужит доброй. Пока девушки занимали свои места, эльф обработал рабочую область обезболивающим, пожалев, что роженицу держат девушки, а не сильные мужчины. Но тут вспомнил, как один здоровяк однажды среагировал на такое, и тут же перестал огорчаться.
Талирон
Талирон

Крыло : Теней
Ранг : Архонт Теней

Сообщения : 1094

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Антиква Вс 27 Ноя 2016 - 23:58

- Значит Провидение все еще на нашей стороне, - негромко ответила Антиква на короткую историю незнакомой особы. Толковые алхимики в это время были на вес золота. Если Талирон предложит ей остаться в Семье, будет возможно выиграют обе стороны.

- С раной, но не с болью, - так же коротко вставила девушка, переступая с ноги на ногу. - Надеюсь, зелье достаточно сильное.

На этом девушка смолкла и сконцентрировалась на состоянии роженицы. Здесь требовалась твердая рука и спокойствие, нужно было помнить, до какого предела Хельге придется терпеть, а после какого уже стремительно действовать.
Антиква
Антиква

Крыло : Поддержки
Сообщения : 395
Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Гризельда Пн 28 Ноя 2016 - 12:58

Выслушав эльфа, я плотно закрыла дверь и подошла с правого краю, крепко ухватив встревоженную Хельгу за локтевой сустав, прижав руку к пастели. Мне хотелось сказать ей слова утешения, но беременная измученная кухарка кажется уже ничего не слышала, подвывая от боли и страха предстоящей пытки.

Когда эльф обработал зельем рабочую область я удивилась, мне почему-то думалось что анальгетик использовался при приеме внутрь, оказалось простой поверхностной обработки было достаточно. Я перевила взгляд на бутыльки пытаясь оценить стоимость таких сильнодействующих средств. Наверняка Лиави смогла бы прилично зарабатывать на своем мастерстве, но отсутствие стартового капитала, лаборатории, да и ее клеймо на лице все это лишало девушку возможности обзавестись клиентурой.

Я вновь переключила свое внимание на роженицу.

- Будет не больно, целехонька останешься. Господин Талирон знает свое дело, видишь сколько у тебя поддержки, упокойся милая, скоро все закончиться, главное будь сильной. – с этими словами я закрыла кухарке глаза свободной ладонью. Видеть собственное вспарывание и изъятие ребенка, ей было не к чему.
Гризельда
Гризельда

Крыло : Теней
Ранг : Дама червей

Сообщения : 231

Вернуться к началу Перейти вниз

Лиави - Страница 2 Empty Re: Лиави

Сообщение автор Лиави Пн 28 Ноя 2016 - 22:21

Antiqua пишет:
- С раной, но не с болью, - так же коротко вставила девушка, переступая с ноги на ногу. - Надеюсь, зелье достаточно сильное.

- Синьора, час полной бесчувственности к боли и температурным воздействиям гарантирую – уверенно говорю, так как средство действует с запасом – останется только слабая тактильная чувствительность. Если, вдруг затянется, можно будет дать выпить пол грамма, тогда эффект усилится и сознание будет затуманено.

Отвечая рыжеволосой деве, подхожу с другой стороны кровати. Зная как могут метаться пациенты при операции, к тому же Хельга гораздо больше меня, так что, надеятся на собственные силы не стоит, поэтому захватываю лежащую рядом простынку. Быстро скрутив ее в длинную трубку накидываю на запястье роженицы и, перекрутив снизу без затяга, провожу у себя межу ног назад, обхватив бедро вывожу с боку вперед и держу рукой противоположной стороны. Убеждаюсь, что фиксация надежна, замираю, готовая выполнить следующие распоряжения.


В голове же полное недоумение из-за отношения девушки, к тому же, как я поняла, паладина. Я в жизни не помню, что бы благородная дама, а Антиква явно благородных кровей, столь спокойно отнеслась к присутствию девушки моей профессии в своем доме. Мне даже послышалось некое одобрение в ее голосе. Это было так странно, хотя, может, она не разглядела мои знаки и не поняла, какая моя основная деятельность. Надеюсь была.

Пока же я внимательно наблюдала за действиями Талирона, всегда нужно стараться научиться чему то новому.
Лиави
Лиави

Крыло : Познания
Сообщения : 91
Откуда : Падан

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения